Перевод часов на летнее время 2024: советы для криворожан

Перевод часов на летнее время 2024: советы для криворожан

Фото: Первый Криворожский

Дважды в год в Украине традиционно переводят стрелки часов — на «летнее» время и на «зимнее».

В Украине переход на летнее время обычно происходит в последнее воскресенье марта. В 2024 году это будет в ночь с 30 на 31 марта в 3:00.

Часы переводят в выходной, чтобы дать возможность адаптироваться к новому времени. Во время перехода на летнее время часы переводят на 1 час вперед, с 3:00 на 4:00.

Современная техника, такая как компьютеры и смартфоны, автоматически переходят на новое время, в то время, как кнопочные телефоны и механические часы требуют ручного перевода.

Верховная Рада Украины пыталась несколько раз обсудить вопрос об отмене перехода на летнее и зимнее время вместе с общественными лидерами, но эта инициатива остается без решения.

Почти 70 стран мира переходят на летнее и зимнее время дважды в год. Также 135 стран мира либо никогда не использовали эту практику, либо отказались от нее.

Как адаптироваться к переводу часов

Переход на летнее время оказывается сложнее, чем переход на зимнее, хотя оба случая могут негативно сказаться на здоровье из-за нарушения биоритмов организма человека.

После перехода на летнее время необходимо будет вставать и ложиться спать на 1 час раньше. Однако перевод часов имеет несколько опасных последствий:
  • возрастает заболеваемость организма;
  • увеличивается риск инфарктов, гипертонических кризов; замечено, что в адаптационный период возрастает количество вызовов скорой помощи из-за проблем с сердцем;
  • увеличивается количество ДТП;
  • также переход на летнее время может негативно повлиять на детей и школьников.
Советы для уменьшения негативного влияния на организм при переводе часов.

Ложиться спать раньше

Чтобы уменьшить его негативное влияние, следует стараться несколько дней до 31 марта ложиться спать и вставать раньше, чем обычно, например, сначала на 15 минут, потом на 30, 45 минут. Такой постепенный переход сделает адаптацию менее ощутимой, а это может способствовать плавному переходу на летнее время без серьезных последствий.

Не есть на ужин углеводы

Мучные и сладкие продукты на ужин — не очень хорошее решение, поскольку к утру это может обернуться так называемым "углеводным похмельем". Все дело в том, что процесс переваривания таких углеводов достаточно сложный, и ночью организм не сможет полностью расслабиться.

Перегруженному адаптацией организму придется еще тратить силы на борьбу с последствиями сахарной интоксикации.

Засыпать в тишине

Вспомните, как часто вы засыпаете, включая себе видео или музыку на фоне. Это пагубно сказывается на организме и самочувствии, ведь мозг все еще продолжает воспринимать информацию. Чтобы убрать этот источник стресса для организма, постарайтесь обеспечить тишину и уменьшить освещение в спальне.

Для этого выключайте телевизор, смартфон, часы и другие девайсы за 30 минут до сна или вообще уберите их из зоны комфорта. Этот совет, кстати, актуален не только во время адаптации организма к сезонному переводу часов.

Поддержать иммунитет

Иммунная система после зимы достаточно ослаблена, поэтому организм испытывает нагрузку даже без перевода часов. Следовательно, нужно себя как-то подпитывать. Это может быть курс витаминов, но только после консультации с врачом.

Самое простое в данной ситуации — нормализовать свой рацион. Если нет проблем с желудочно-кишечным трактом, то достаточно просто сбалансировано питаться, добавить побольше фруктов и исключить фастфуд.

Ссылка скопирована в буфер обмена