Фейки и манипуляции: какие угрозы несут анонимные телеграм-каналы криворожанам

Фейки и манипуляции: какие угрозы несут анонимные телеграм-каналы криворожанам

Фото: Первый Криворожский

Как анонимные телеграм-каналы Кривого Рога распространяют российские нарративы, фейки и манипулируют на чувствительную для многих украинцев тему мобилизации, разбиралась редакция Первого Криворожского.

Мы исследовали несколько телеграм-каналов, которые позиционируют себя как предоставляющие бесплатные юридические советы украинцам, как законно отказаться от получения повестки. На самом деле у них отсутствуют комментарии экспертов или какая-либо аналитика относительно законопроектов о мобилизации. Вместо этого публикуются видео плохого качества и эмоциональные тексты под ними о том, как работники Территориальных центров комплектации (ТЦК) «упаковывают уклонистов в бусик» и другой «беспредел ТЦК». Все подобные видео не содержат информации, что привело к таким последствиям.

фейки и манипуляции в телеграм-каналах

7 января 2024 ряд таких каналов опубликовал пост нардепа и пророссийского политика Евгения Шевченко о том, что якобы в Белой Церкви военкомы поймали парня и увезли в неизвестном направлении, а затем он умер в больнице от побоев. Позже нардеп удалил этот пост. Админы некоторых каналов отредактировали этот пост, некоторые так и оставили эту откровенно фейковую информацию.

Такие фейки и манипуляции играют на руку нашим врагам, ведь распространяют панические настроения среди украинцев, срывают мобилизацию и сеют раскол и враждебное отношение к военным, ведь как сообщает командующий Сухопутными войсками Украины Александр Павлюк, большинство работников ТЦК — военнослужащие, лишившиеся здоровья на войне и признанные непригодными к прохождению службы в боевых частях.

Кроме устрашения и манипуляций вокруг мобилизации, в этих каналах размещают вероятно мошеннические или манипулятивные сообщения.

фейки и манипуляции в телеграм-каналах

Эксперт по цифровой безопасности в Nadiyno Павел Белоусов рассказал читателям «Первого Криворожского» о том, какую опасность включают в себя ссылки в анонимных телеграм-каналах.
«По ссылкам, проблема в том, что пользователь не видит заранее, что за ссылкой скрывается. Этим злоупотребляют, манипулируют каналы», – говорит Павел.
Если в обычном web можно навести курсор и посмотреть, что ждет по ссылке, то в телеграмме нет. Это всегда пользовательская лотерея.

Есть косвенные признаки того, что Telegram сотрудничает с российскими спецслужбами.
«Прямо «схватить за руку» их за это, пока я не видел такого, но куча других примеров, когда мы можем трактовать как влияние спецслужб. Я скорее считаю, что у них есть доступ. В том или ином виде», — говорит эксперт.
Белоусов советует использовать вместо Telegram, похожий по функционалу и более защищенный — WhatsApp.

«Это гораздо лучший вариант, хоть и с меньшей, на данный час, аудиторией», – говорит эксперт.
Читайте больше о российских фейках и пропаганде в спецпроекте «Борьба с дезинформацией».

Редактор: Денис Шабанін

Ссылка скопирована в буфер обмена