Почему разминирование в Украине сравнивают с разминированием всей Европы после мировой войны в 1945 году

Почему разминирование в Украине сравнивают с разминированием всей Европы после мировой войны в 1945 году

Фото: Первый Криворожский

В Международный день информирования о минной ситуации и помощи в противоминной деятельности Организация Объединенных Наций оценила объемы разминирования в Украине на уровне, сопоставимом с разминированием всей Европы после 1945 года. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины на официальном сайте.

Сегодня Украину считают самой заминированной страной мира. Кроме того, украинцы регулярно обнаруживают в лесах мины времен Второй мировой войны. По оценкам Программы развития ООН, в Европе понадобилось 15 лет для решения проблемы разминирования территорий после завершения войны. В Украине есть шансы решить 75-80% проблемы в течение следующих 3-5 лет.

Также в Министерстве окружающей среды акцентировали, что кроме прямой угрозы жизни человека, мины представляют опасность для окружающей среды, а именно:

  • детонирование мин часто приводит к пожарам. Пожары на отдаленных территориях трудно быстро потушить;
  • взрывы являются причиной химического загрязнения почвы, которое будет сохраняться в течение многих лет;
  • минирование территорий значительно сокращает возможности для природоохранного менеджмента;
  • на мины часто попадают дикие и домашние животные;
  • тотальное изменение экосистем. После войны количество очагов инвазионных видов растений возрастет в связи с большой площадью нарушенных территорий.
Поэтому следует помнить об основных правилах минной безопасности для гражданского населения во время войны: не заходите в оставленные здания и безлюдные места, избегайте зарослей и заросших участков, выбирая вместо этого тротуары и дорожки, всегда узнавайте из официальных источников, является ли территория безопасной, не прикасайтесь к подозрительным находкам.

Ниже предлагаем посмотреть прошлогодние прогнозы пиротехников по разминированию городов и сел Украины.


Ссылка скопирована в буфер обмена