Криворожан предостерегают от покупки продуктов «с тротуара»: чем это грозит

Криворожан предостерегают от покупки продуктов «с тротуара»: чем это грозит

Фото: okhtyrkamr.gov.ua (иллюстрация)

С наступлением весенне-летнего периода в разы возрастает количество мест стихийной торговли. Криворожан предостерегают от покупки продуктов «с тротуара», что становится угрозой здоровью.

Об этом говорится на сайте Госпотребслужбы.

Стихийная торговля — это торговля без соответствующих разрешительных документов о качестве и безопасности товаров, реализуемых ими в неустановленных местах (на улицах, во дворах, на тротуарах, в скверах, парках, подъездах), с рук, с земли, без соответствующего разрешения на размещение объекта торговли.

Торговля «с рук» на улицах, во дворах, скверах и в других неустановленных местах запрещена, поскольку эти продукты питания, как правило, не соответствуют санитарным нормам.

Однако продавцов это совсем не настораживает, как и тот факт, что рядом дорога, пыль, выхлопные газы автомобилей.

Частные лица, реализующие продукцию, не проходят медицинских обследований и могут быть носителями опасных инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, сальмонеллез, дизентерия и т.д.

При отсутствии документов невозможно установить производителя продукции, условия хранения и транспортировки продукции, срок ее пригодности к употреблению.

Часто в местах стихийной торговли реализуют контрабандную или изготовленную в подпольных цехах продукцию, которая представляет высокий риск для здоровья людей.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена